Самостоятельная затирка швов

Работа с кафелем требует особого мастерства. Не зря чаще на такой фронт работ в ванную или кухню приглашают бригаду мастеров. А существует ли возможность самим справиться с плиткой, затерев прохудившиеся швы? Конечно же.

Покрытие стен в комнатах, подверженных повышенной влажности, должно обладать рядом индивидуальных функций. Краски здесь быстро облупятся, обои – отстанут от стен. Кафель, и тот прикрепляют прочными составами.

Но у материала есть один нюанс: он не представляет собой сплошное полотно. В месте швов его затирают, препятствуя попаданию влаги и бытовой грязи. Затирка, естественно, менее прочна, нежели плитка, и приходится в этих труднодоступных местах ее обновлять.

Если повозиться, результат работы получится не хуже, чем у мастеров-профессионалов:

1. Площадь комнаты, с которой вы собираетесь работать, требует предварительной подготовки. Старую смесь между плитками удаляют. Раскрошившаяся выпадает от малейшего прикосновения, здесь хватит жесткой щетки. Держащуюся достаточно крепко замазку аккуратно выскабливают шпателем до основания, до стены. Никакого строительного сора не должно остаться на оголенной поверхности.

2. На следующем этапе тщательно проверяете саму плитку. На некоторых участках она могла износиться, материал – потерять в целостности. Данные элементы удаляются и заменяются новым кафелем.

3. Вот теперь, когда с основным покрытием стен все в порядке, приступаете к затирке швов. Для этого вы, наверняка, уже подобрали специальную смесь. Они есть в продаже в строительных магазинах.

Есть цементная, более традиционная, есть эпоксидная, она менее подвержена воздействию влаги. Как раз для ванной комнаты. Еще есть вариант приготовить смесь по собственному усмотрению: гипсовую или алебастровую. Туда добавляют извести и толику цемента для прочности – и затирка послужит несколько лет.

4. Соблюдая рецептуру приготовления, приготавливаете смесь, разведя водой до консистенции густой сметаны. Убедившись, что при смешивании не осталось комков (можете размешивать строительной дрелью), набираете затирку на шпатель и приступаете к работе.

5. В глубокие швы между плиткой смесь сразу не ляжет. Площадь рациональнее обрызгать водой из пульверизатора, а потом уже наносить затирку. Сначала справа налево, затем – в обратном направлении. Так она схватится за всю поверхность шва.

6. После заполнения глубоких участков берете длинный шпатель и им наносите смесь на всю поверхность, сглаживая малейшие неровности.

7. Убрав остатки затирки со шпателя, им же проводите по стене, счищая излишки смеси с плитки.

8. Теперь можно аккуратно влажной тряпкой пройти по фронту работ, убирая с кафеля следы затирки.

9. Дав смеси полностью высохнуть, еще раз кафель промывают чистой водой.

Остатки цемента, если таковые задержались, с кафеля не скалывают. Так можно повредить облицовочную поверхность. Лучше воспользоваться растворителями.

Самостоятельная затирка швов

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов с нашего сайта допускается только при наличии активной гиперссылки на https://плиточник-краснодар.рф. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации о стоимости указанных услуг, пожалуйста, обращайтесь по телефону указанному на сайте. 

Яндекс.Метрика